Политолог Сатановский: Эрдоган пытается самоутвердиться в Сирии за счет России и США

14-10-2021, 10:04

Антон Соболев

Image 16+

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган надеется самоутвердиться в Сирии за счет России и США. Такое мнение высказал политолог Евгений Сатановский. Он напомнил, что российские военные находятся в САР по приглашению Дамаска, а Турцию туда никто не звал, поэтому пребывание там военных этой страны является «авантюрой».

Турция пытается использовать договор с Россией по курдам, искажает его и препятствует формированию на границе отрядов, которые были бы способны противостоять противнику, отмечает политолог. Сатановский считает, что Эрдоган стремится переложить ответственность за события, происходящие на севере САР, на Москву, чтобы «продолжить экспансию» за счет российских и американских военных. Наряду с этим эксперт подчеркнул, что Анкара может делать резкие заявления в адрес России, но на прямое противостояние с российской армией в Сирии не пойдет.

Сатановский отмечает, что Владимир Путин на такие выпады, как правило, не реагирует, но может решится на более заметные действия, что было продемонстрировано после инцидента со сбитым российским самолетом. Принятые тогда Россией меры привели к снижению влияния Турции в регионе, считает политолог.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу высказал Вашингтону и Москве претензии на фоне «невыполнения» взятых на себя обязательств по САР. В Анкаре уверены в том, что Россия обязана обеспечить ликвидацию «курдских террористов» в некоторые города. Эрдоган вскоре предупредил, что если ничего не изменится, то он бросит на ликвидацию террористов своих силовиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!