Путин потребовал от Эрдогана немедленно вывести военных из Идлиба

9-10-2021, 13:49

Image 16+

Россия требует, чтобы Турция вывела свои войска с сирийской территории.

Такой ультиматум поставил президент РФ Владимир Путин президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, передает издание «Al-Monitor» и ряд арабских медиаресурсов. Его предупредили, что российские военные будут готовы в любой момент атаковать турецкие силы в Сирии, если они не покинут сирийскую территорию и будут поддерживать боевиков, сражающихся против Дамаска.

Появилась также информация, что уже пять генералов и порядка 600 офицеров покинули службу в турецкой армии, осознавая, чем может закончиться отказ Анкары взаимодействовать с Дамаском по урегулированию ситуации в Идлибе.

Уже сейчас из-за интенсивных налетов российских и сирийских боевых самолетов, на постах турецких военных не обеспечено должным образом материально-техническое снабжение. Возникают проблемы даже с доставкой в госпиталя раненых.

Арабские журналисты утверждают, что вопрос вывода турецких войск из Идлиба был затронут во время встречи президентов России и Турции в конце сентября. Анкаре могли предложить вывести войска из Сирии, но, похоже, Турция намерена и далее игнорировать договоренности по Сирии. А это развяжет руки Дамаску, и при поддержке ВКС РФ сирийские военные перейдут к окончательной зачистке территории Сирии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!