Москва поставила турецкому президенту Эрдогану ультиматум по Сирии

21-09-2021, 10:09

Антон Соболев

Image 16+

Россия не будет терпеть незаконные действия протурецких сил в Сирии и готова вытеснить их силовым путем. Анкаре придется выбирать между потерями в Сирии и мирным уходом из занятых сирийских территорий. Если Турция не покинет САР, то понесет серьезные потери в столкновении с российской армией. Как пишет издание «Al Monitor», российские военные осуществляют атаки в южной части провинции Идлиб. Ожидается, что вскоре может начаться штурм районов, которые занимают турецкие войска.

Известно, что с начала текущего месяца в провинции Идлиб под ударами сирийских курдов погибли трое турецких военных. Сначала осени Турция потеряла не менее 7 своих военных в Сирии.

Анкаре не удалось взять под контроль шоссе М4 и расширить периметр безопасности между городами, что было предусмотрено соглашением между Турцией и Россией. Это является еще одним поводом для Дамаска добиваться того, чтобы Турция и США покинули САР, пишет avia.pro.

Встреча в Москве Владимира Путина и Башара Асада является сигналом к тому, что туркам придется уйти из Сирии. Анкаре придется искать возможность диалога с Дамаском, чтобы избежать формирования курдской автономии.

Турции также придется отказаться от своих интересов в Сирии, либо заплатить дорогой ценой за призрачную надежду удержать занятые территории. Эрдогану поставлено условие об отводе своих войск с территории Сирии, поскольку российская и сирийская армия начнут штурм районов, контролируемых турецкой армией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!