Армия России взяла под контроль военную базу США в Сирии

10-06-2021, 09:59

Image 16+

ВКС России взяли под свой контроль важную американскую военную базу Табка на северо-востоке Сирии. Этот военный объект был полностью разрушен, после чего американские подразделения его покинули.

Теперь американская стратегическая база, на  которой были расположены, в том числе и ударные «Аллигаторы» Ка-52, находится в руках ВС РФ.

В 2014 году авиабаза находилась в распоряжении ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической организации. Позже ее освободили курдские отряды, и она оказалась под контролем Сирийских демократических сил. Затем на базе расположились американцы, которые планировали полностью восстановить аэродром, но покинули его после начала турецкой кампании. В конце 2019 над уже разрушенной базой взяла контроль Сирия. 

К этому времени российские военные полностью восстановили расположенный в сирийской провинции Ракка стратегический объект. С аэродрома были убраны обломки разбитой техники, а также россияне построили необходимую инфраструктуру. На объекте появились расчеты ПВО, посадочные площадки, заправки, стоянки для вертолетной и другой техники, созданы все необходимые условия для работы и комфортного несения службы, пишет rusvesna.su.

Кроме того, здесь были развернуты полевая кухня, столовая и банно-прачечное отделение. Военнослужащие проживают в модульных контейнерах с кондиционерами. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!