Турция планирует установить свой суверенитет над северной частью Сирии

7-06-2021, 13:53

Image 16+

Турция не желает придерживаться норм международного права и принципов территориальной целостности суверенного государства. Как стало известно, Анкара пытается быстрыми темпами интегрировать оккупированные территории Сирии в состав Турции. Северная и северо-западная части САР в ближайшее время могут быть поглощены Турцией.

Как сообщает Бюро национальной безопасности Сирии, Анкара планирует установить свой суверенитет над этой частью территории САР, нарушая договоренности с Россией.

Сейчас турки устанавливают полный контроль над северной и северо-западной частями республики. Они уже приступили к замене сирийских документов на турецкие и к созданию местных органов власти. То есть, Турция уже готова  присоединить  эти части сирийской территории к своим землям и это процесс может начаться до конца текущего года.

Специалисты отмечают, что это может привести к началу нового военного противостояния, в котором будут  участвовать  российские и сирийские силы с одной стороны и турецкие военные - с другой. Судя по действиям Анкары, Эрдоган пытается возродить Османскую империю, но не сознает того, что Москва на это жестко отреагирует, отмечают  аналитики, пишет rusvesna.su.

Напомним, что год назад в ходе конфликта Турции и Сирии за прекращение огня выступила Анкара. Тогда турецкая  сторона понесла очень серьезные потери в регионе, а Россия в ситуацию не вмешивалась, ведя борьбу исключительно против джихадистов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!