Над Идлибом в Сирии совершена попытка сбить российский самолет ДРОиУ А-50

3-06-2021, 11:49

Image 16+

Недавно Сирийскую Арабскую Республику посетило звено самолетов Российской Федерации, состоящее из трех дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М4 и самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Во время полета группы в сирийском воздушном пространстве, российский разведчик А-50 был атакован неопознанным террористическим отрядом джихадистов. Как сообщило информационное агентство Avia.pro, по боевому российскому самолету ДРЛОиУ А-50 нанесли удар в момент полёта над провинцией Идлиб. Источники в сирийской армии сообщили, что по воздушному судну выпустили ракету из ПЗРК. Ракета в самолет не попала, с большой долей вероятности, потому, что в момент полета осуществлялся отстрел тепловых ловушек.

«2 июня боевики в северо-западной провинции Идлиб на территории Сирийской Арабской Республики выпустили ракету по российскому самолету-разведчику, который осуществлял разведывательную миссию над регионом. Ракета не попала в самолет, который некоторые источники идентифицировали, как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50. На российской авиабазе Хмеймим возле побережья Сирии имеется один такой самолет А-50. Каждый день эта воздушная машина летает с разведывательными полетами над Идлибом. Источник в сирийской арабской армии, который присутствует на одной из протяжённых линий фронта Идлиба, подтвердил, что зенитная ракета была запущена из этого региона», — сообщает издание SouthFront.

В то же время, ряд сирийских источников подчёркивает, что атака могла выполняться и по дрону, однако крупные беспилотные летательные аппараты в этом регионе днём ранее замечены не были. Следует отметить, что дальние российские бомбардировщики Ту-22М3 покинули территорию Сирии 28 мая, однако борт А-50 остался для выполнения военных задач.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!