Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» впервые испытан в Сирии

24-05-2021, 16:23

Галина Смолина

Image 16+

Российский лазерный комплекс «Пересвет» впервые испытан в Сирии.

На территории Сирии российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» прошел свои первые испытания. Эксперты, не указывая период испытаний, не исключают, что лазерный комплекс используется и в настоящее время для защиты от джихадистов, израильских ракет, турецких беспилотников, причем, в первую очередь под его защитой находится российская военная авиабаза «Хмеймим». Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на Bulgarian Military.

Эксперты болгарского издания предположили, что приоритетным направлением деятельности «Пересвета» станет противодействие беспилотникам.

«Российский лазерный комплекс «Пересвет» успешно прошел все государственные и боевые испытания в Сирии. «Пересвет» уже стоит на вооружении российской армии и продолжает развиваться и обновляться, так как Москва продолжает использовать его в Сирии. Информация об этой лазерной системе минимальна. По мнению некоторых экспертов, это оружие потребляет столько энергии, что его подвижность находится под вопросом. Многие эксперты предполагают, что Россия будет использовать его в первую очередь для охраны военных баз по всему миру, обеспечивая защиту от беспилотных летательных аппаратов», - пишут в Bulgarian Military.

В Сирии, по мнению аналитиков, довольно удобно испытывать комплекс «Пересвет». Учитывая тот факт, что атаки беспилотников над ее территорией в последнее время полностью прекратились, можно говорить о высокой эффективности новейшего вооружения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!