Россия впервые нанесла удар по Сирии гиперзвуковой ракетой «Циркон»

24-05-2021, 11:23

Image 16+

Россия впервые могла нанести удар по позициям джихадистов в Сирии ракетой «Циркон». Информацию об этом сообщили авторы издания «Bulgarian Military», передает информационный ресурс АвиаПро.

По данным издания, российские военные провели испытания «Циркона», запустив ракету из корабля, дислоцирующегося в Средиземном море, по району размещения джихадистов.

Выпущенная ракета успешно поразила цель и это, отмечают эксперты, можно расценивать как первое в мире боевое применение гиперзвукового оружия.

Стоит отметить, что официально российское оборонное ведомство информацию о применении гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Сирии не предоставляло. Но министр иностранных дел РФ Сергей Шойгу сообщил, что действительно проходят испытания ракеты «Циркон», но не стал уточнять, где именно.

Как отмечают эксперты, учитывая то, что «Циркон» выходит на гиперзвуковую скорость только на финишной прямой полета, пуск этой ракеты могли замаскировать под пуск «Калибра».

Эксперты напоминают, что после испытаний ракеты «Циркон», начнется ее серийная сборка, и, возможно, уже в следующем году серийные «Цирконы» начнут поступать военным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!