В Сети появилось фото турецкого Bayraktar TB2, сбитого российским комплексом «Красуха» в Сирии

16-05-2021, 19:23

Image 16+

Фото уничтоженного российским комплексом РЭБ «Красуха» турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 было обнародовано сегодня в Сети. И это притом, что сделано оно около года назад на территории провинции Идлиб в Сирийской арабской республике.

Ресурс «Авиапро» уверен, что БПЛА ВС Турции был сбит именно благодаря применению комплекса РЭБ-борьбы, поскольку обломки позволяют сделать вывод о том, что огневого воздействия на беспилотник оказано не было, ракета в него не попадала. По всей видимости, система РЭБ дезориентировала его и оставила без связи с оператором - на базу дрон так и не вернулся, вследствие радиоэлектронного воздействия он рухнул.

Специалисты обратили внимание на то, что на момент, когда было сделано фото, противостояние Анкары и Дамаска серьезно обострилось. Турция тогда активно применяла свою беспилотную авиацию. ВКС РФ, в свою очередь, оказывали содействие правительственным силам Сирии.

В пользу того, что в падении беспилотника виновна именно РЭБ говорит место, где это произошло - провинция Идлиб. По некоторым сведениям, именно там располагается небезызвестная «Красуха-4».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!