В Сирии начались очередные боевые столкновения между военными ВС США и России

1-04-2021, 00:09

Image 16+

На территории Сирии военная обстановка продолжает ухудшаться. Эксперты полагают, что это может привести к более масштабным вооруженным столкновениям между Россией, Турцией и США. Об этом сообщает «Avia.pro».

Сегодня в САР Россия и США делают массу попыток расширить свое влияние в регионах республики. Тем временем Пентагон для того, чтобы закрепить позиции на севере и северо-востоке Сирии размещает там новые позиции и объекты своей армии. Это провоцирует Москву на ответную реакцию.

Стоит отметить, что договоренности по урегулированию ситуации в САР перестали действовать после того, как американским президентом стал Джо Байден. Военные США без предупреждения атакуют регионы, которые расположены крайне близко с российскими военными. Россия же, в свою очередь, также стала наносить удары по местностям с боевиками, не предупреждая об этом Пентагон.

Тяжелая обстановка сохраняется и в провинции Идлиб, где Турция также игнорирует договоренности. Протурецкие террористы и боевики Анкары усиливают свою агрессию, вынуждая Россию совершать ответные удары.

Военный аналитик Камран Гасанов отметил, что в Идлибе ситуация находится в замороженном состоянии. Такое положение дел сложилось, когда Турция и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий. Однако тема террористов не отпала. Значительную часть Идлиба занимает вооруженная оппозиция, но наибольшая часть принадлежит террористической организации «Хайят Тахрир аш-шам».

В связи с ухудшением обстановки в Сирии, эксперты не исключают вероятность новых серьезных противостояний между США, Турцией, Россией и международной коалицией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!