Пальмира была спасена от полного уничтожения боевиками пять лет назад

23-03-2021, 19:54

Image 16+

Древний сирийский город Пальмира был спасен пять лет назад сирийскими военнослужащими и бойцами «ЧВК Вагнера» от вандализма боевиков. 

В 2015 году Пальмира оказалась под контролем боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, организация запрещена в России). Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО оказались на грани уничтожения, поскольку игиловцы сразу объявили о своем намерении уничтожить все «политеистические» памятники. Придя в античный город, они взорвали несколько храмов, гробниц и построек, которым было около двух тысяч лет. 

Операция по освобождению началась в ноябре 2015 года с зачистки окрестности Пальмиры и продолжалась несколько месяцев. Было принято решение не использовать артиллерийское оружие ради сохранения объектов культурного наследия, пишет Правда.ру. Перед бойцами «ЧВК Вагнера» встала сложнейшая задача по осторожному освобождению города от боевиков, которые были готовы на все, чтобы не сдать свои позиции. 

23 марта началось наступление, которое с воздуха прикрывали ВКС РФ. Исламисты пускали в ход смертников и «шахид-мобили», прятались за постройками и оттуда вели огонь. Тем не менее им пришлось оставить свои позиции и бежать на север населенного пункта. Историческая часть населенного пункта была освобождена. 

Позднее, 27 марта, радикалов выбили из города. Они ушли в пустыню, предварительно заминировав в Пальмире почти каждый метр.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!