Турецкий БТР у российской базы в Сирии был уничтожен ракетой

19-03-2021, 21:24

Image 16+

Турецкий бронетранспортёр был уничтожен в непосредственной близости от российской базы на территории Сирии — предположительно, из-за несанкционированного приближения и отказа реагировать на предупреждающий сигнал. Судьба находившихся в БТР турецких военных по официальным данным остается неизвестной, хотя сам бронетранспортер был полностью уничтожен, передает «Avia.pro».

Инцидент произошел рядом с российской военной базой на территории сирийского города Айн Исса. Турецкий бронированный автомобиль незаконно вошел в зону контроля российской базы и остановился в непосредственной близости от военных, не регламентировав свой маневр. Как следствие спустя несколько минут по бронетранспортеру была выпущена ракета, после чего БТР тут же загорелся. Предположительно, находящиеся внутри турецкие военные погибли, однако официального подтверждения этих данных нет — как и предположения о том, кто мог осуществить ракетный удар. 

Эксперты предполагают, что вести огонь из противотанкового комплекса могли не только российские военнослужащие, но и некоторые курдские формирования — в частности, Сирийские демократические силы. Причиной такой радикальной меры аналитики называют постоянные обстрелы Турцией позиций российских и сирийских военных на территории Сирии, вследствие чего, вероятно, и был направлен удар по турецкому БТР.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!