Коротченко пояснил, почему системы ПВО России не отразили удар ВВС США по Сирии

27-02-2021, 22:38

Image 16+

Массированные ракетные удары, нанесенные Соединенными Штатами Америки в ночь на 26 февраля по проиранским ополченцам, дислоцированным на пункте пограничного контроля на востоке Сирийской Арабской Республики, сегодня прокомментировал главный редактор журнала «Национальная оборона» Российской Федерации Игорь Коротченко. 

Популярный российский эксперт по мировым вооружениям рассказал, что подобной атакой новая администрация Белого дома решила показать всему мировому сообществу о возвращении в политику США и НАТО. Игорь Коротченко глубоко уверен, что, нанося боевые удары, США своими действиями открыто демонстрируют решимость своей армии продолжить политику запугивания, демонстрации силы, нарушения любых международных прав. 

Принимая участие в прямом эфире передачи «60 минут», российский аналитик ответил на вопрос о том, почему бездействовали российские средства ПВО, дислоцированные на территории Сирийской Арабской Республики. Коротченко напомнил, что системы противовоздушной обороны Российской Федерации, установленные в САР, используются исключительно с целью прикрытия территорий российских военных базы в Хмеймиме и Тартусе в случае внешних угроз. Он также назвал атаку США по Сирии сигналом России. 

По словам Игоря Коротченко, вывод из сложившейся ситуации может быть только один. России следует и дальше развивать свои системы ПРО/ПВО и выстраивать мощную и глубокоэшелонированную оборону. 

По словам Пентагона, атака стала возмездием за нападения на американских военных и их союзников в Ираке. Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что о намерении нанести удар американская сторона проинформировала Россию всего за пять минут до начала атаки. 

Ранее удары ВВС США по проиранскому ополчению в Сирии прокомментировали в Кремле.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!