Белый дом пытается узаконить агрессию Пентагона в Сирии

27-02-2021, 15:28

Image 16+

Власти США объяснили назначение ударов по территории Сирии необходимостью защищать американских военных в ближневосточной стране. С таким заявлением выступила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

"Что касается международного законодательства, то США действовали в соответствии со своим правом на самооборону, как это отражено в статье 50 пункт 1 Хартии ООН. Удары были и необходимы, чтобы ответить на угрозу, и пропорциональны предыдущим атакам", – заявила Псаки.

Ранее в Пентагоне сообщили, что авиаудар был нанесен по нескольким объектам на сирийско-иракской границе, которые использовались «поддерживаемыми Ираном группировками». 

По данным американских военных, в результате атаки были уничтожены инфраструктурные объекты шиитских группировок. В Вашингтоне назвали этот шаг ответом на атаки на войска США и коалиции в Ираке.

Военный контингент Соединенных Штатов незаконно присутствует в Сирии с 2014 года. Согласно политике вернувшейся к власти демократической партии, основная цель присутствия — «борьба с Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). 

Однако еще в 2020 году российские силы полностью разгромили остатки террористической группировки на территории ближневосточной страны. Операция в Сирии была успешно проведена при активном участии бойцов «ЧВК Вагнера». Военная активность Пентагона в этой стране необходима Вашингтону для прикрытия нелегального нефтяного бизнеса, который основывается на вывозе природных ресурсов из арабской республики.

Следует отметить, что Джен Псаки ранее озвучивала другую позицию по поводу авиаударов американских военных по территории Сирии. В 2017 году Паски задавала вопрос президенту страны Дональду Трампу по поводу законности атак на сирийские территории, отмечая, что САР является суверенным государством.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!