Новым авиаударам США по Сирии могло помешать вооружение России

27-02-2021, 12:28

Image 16+

Новым авиаударам США по Сирии могло помешать российское вооружение.

Накануне стало известно о проведенной американскими истребителями серии ракетно-бомбовых ударов по иранской военной базе в Сирии вблизи от границ с Ираком. Однако ущерб от нападения США оказался минимальным: ракетам удалось разрушить только контрольно-пропускной пункт и передвижной вагончик. Специалисты предположили, что более сокрушительному удару американцев могли помешать российские системы. Об этом сообщает Avia.pro.

Информацию о минимальном ущербе подтверждают и фото с места событий, опубликованные иранскими силами. Там видно, что наиболее серьезное разрушение - это уничтоженный вагончик. Да и он, скорее всего, получил свои повреждения обломками.

Специалисты разъясняют, что при налете использовались американские ракеты и бомбы со спутниковым наведением, которыми могли осуществлять мощные помехи. Их мог поставить сам Иран, поскольку на сирийской земле имеются его средства РЭП. Или же это сделала Россия, тем более что ранее в местную прессу попала информация об осведомленности России на счет предстоящих ударов.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, 26 февраля, что Вашингтон не проинформировал Москву о своем плане начать новые рейды на востоке Сирии, сделав это лишь за несколько минут до нападения. На совместной пресс-конференции, проведенной в Москве со своим афганским коллегой Мухаммадом Ханифом Атмаром, он добавил, что его страна находится в постоянном контакте с Дамаском по поводу недавних рейдов США, и подчеркнул, что «российские военные получили уведомление от американской стороны о новых рейдах всего за четыре-пять минут до их начала», - приводит Avia.pro цитату из сирийского издания «Zaitun».

Лавров называет такое получение информации за несколько минут до события бессмысленным.

Россия всегда выступала категорически против какой-либо агрессии США в сторону Сирии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!