За отказом систем американских истребителей в Сирии стоит Россия

15-02-2021, 09:48

Image 16+

В отчете «воздушная война против «Исламского государства» (запрещена в России), который был опубликован американской научно-исследовательской корпорацией RAND сообщается о проблемах систем истребителей ВВС США в Сирии. 

Авторы отчете заявили, что пилоты американских истребителей F/A-18E Super Hornet в ходе операций в Сирии не раз сталкивались с тем, что возникали проблемы в работе систем, которые используются при поражении наземных целей, передает ТАСС

Во время одной из операций, когда на F/A-18E Super Hornet возникли проблемы, рядом с истребителем ВМС США был замечен российский Су-35. Он начал выполнять маневры в зоне, где осуществлялся наземный авиаудар и в этот момент на американском военном самолете перестал работать инфракрасный датчик типа FLIR, необходимым для захвата целей на земле. Летчику пришлось переключиться на контроль воздушного пространства. 

В RAND отмечают, что это далеко не единственная проблема, которая возникла у американских пилотов в ходе проведения операций в Сирии. 

А поскольку нередко в такие моменты в районе проведения операций была замечена российская авиация, то в США предполагают, что русские могли использовать средства РЭБ, нацеленные на выведение из строя систем истребителей ВМС США. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!