СМИ Сирии сообщают о столкновениях российских и иранских военных в Хомсе

2-02-2021, 09:44

Image 16+

Сирийские издания указали на эскалацию конфликта между иранскими формированиями и российскими военнослужащими в центре страны. По информации агентства «Zaitun», противостояние возникло из-за намерения иранских бойцов взять под свой контроль несколько населённых пунктов возле города Хомс, информирует «Avia.pro»

Усиление противостояния произошло 31 января, когда деятельность иранских бойцов активизировалась в сирийской провинции Хомс. Для урегулирования конфликтной ситуации было направлено около 40 российских военнослужащих и до 20 бойцов из армии ЦАР.

«Подкрепление прибыло на авиабазу из Дамаска в сопровождении охраны, в которую входят офицеры и сотрудники российской военной полиции. Россия намерена активно работать над усилением своего присутствия в регионах Бадиа в восточной части провинции Хомс, провинции Дейр-эз-Зор и в пустынной местности — это позволит противостоять иранским формированиям», -указано в сообщении сирийского информационного агентства.

Известно, что в городе Аль-Карьятайн уже сформирован российский штаб для контроля за деятельностью иранских военных. Не исключено, что целью активизации иранских радикалов является не только возврат арабской республики под свой контроль, но и дальнейшее противостояние Израилю, что однозначно будет пресекаться Россией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!