Российско-турецкий военный патруль атаковали в Сирии

12-11-2020, 13:29

Галина Смолина

Image 16+

В Сирии атаковали российско-турецкий военный патруль.

Как сообщило издание «Русская весна», неподалеку поста Кабтан в Сирии джихадисты попытались уничтожить группу российских военных, которые в то время сопровождали турецких военнослужащих.

Во время прохождения колонны военных неожиданно прогремел взрыв, от которого пострадала техника турков. По некоторым сведениям взорвался фугасный боеприпас. Отмечается, что при этом никто из российских военных не пострадал. Вместе с тем насчет раненых бойцов турецких ВС ряд источников дают противоречивую информацию.

Отмечается, что это стало первым нападением за последние несколько месяцев. Цель его пока неясна, как говорят эксперты - речь об урегулировании обстановки в Сирии в настоящее время не идет. Предполагается, что таким образом незаконные вооруженные формирования попытались сорвать договорённости по поводу турецких блокпостов. В прошлом такие попытки также отмечались.

Еще один военный аналитик предположил, что террористы по ошибке произвели взрыв:

«Фактически, боевики по ошибке атаковали турецких военных. Произошло ли это случайно, либо же подрыв минно-взрывного устройства был произведён удалённо при помощи специальных комплексов, установленных на российской технике – неизвестно. Тем не менее, обстоятельства указывают на тот факт, что до стабилизации в регионе очень и очень далеко».

К слову, российские и турецкие военные совместными усилиями патрулируют сирийский Идлиб, тем самым способствуя снижению уровня напряженности в этом регионе. Идлиб - единственная провинция на сегодняшний день, не контролируемая сирийским правительством. Здесь властвует множество террористических группировок.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!