Штрафы ГИБДД, загранпаспорта и пенсии больше всего интересуют россиян на портале госуслуг

Специалисты Центра изучения региональных проблем (ЦИРП) провели исследование популярности госуслуг у населения и отражения этой популярности в СМИ и блогосфере.

За год к этим услугам обратилось более 10 миллионов россиян, они оценили достоинства электронного правительства и количество обращений к порталу госуслуг растет фантастическими темпами. За несколько лет число запросов той же услуги оформления загранпаспорта выросло более чем в 15 раз.

Среди самых популярных запросов - штрафы ГИБДД, налоги, загранпаспорта, пенсии и наличие производств  в Федеральной службе судебных приставов. Анализ сообщений СМИ и постов блогеров, проведенный ЦИРП, показал, что публичный интерес к госуслугам в целом близок к реальным запросам населения. В частности, упоминаемость каждой госуслуги из топ-5 в СМИ превысила несколько тысяч сообщений.

О проверке лицевого счета Пенсионного фонда    СМИ написали 4797 раз, о подаче налоговой декларации – 4043 раз, о проверке наличия штрафов ГИБДД – 3185, наличии исполненных производств  в ФССП – 2956, получении загранпаспорта – 2242 раз. На первом месте по освещаемости в СМИ проверка лицевого счета в Пенсионном фонде РФ через Личный кабинет застрахованного лица.

Как показал анализ блогов, госуслуги вызывают меньший интерес у блогеров, чем у традиционных СМИ. Эксперты ЦИРП считают, что это связано с особенностями выбора тем для блогов. Их авторы предпочитают «горячие» и сугубо личные посты, а обращение на сайт госуслуг к таковым не относится. Тем не менее, по упоминаемости госуслуг в блогосфере на первое место штрафы ГИБДД – 397 постов, проверка лицевого счета Пенсионного фонда – 352, подача налоговой декларации – 339, получение загранпаспорта – 283, наличие исполненных производств  в ФССП – 65 постов. Как заключает ЦИРП, блогосфера пока не влияет на формирование интереса населения к сервису госуслуг, но на востребованности госсервисов это не сказывается.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!