СМИ: Украина поставила Азербайджану средства ПВО

5-11-2020, 08:33

Image 16+

Как сообщило издание Аvia.pro, Украина поставила Азербайджану средства ПВО.

Журналисты узнали о поставках Украиной своих военных систем для азербайджанских средств ПВО: борта военно-транспортных самолетов, совершавших рейсы из Украины в Азербайджан, перевозили недорогие, но эффективные РЛС П-18. 

Отмечается, что примерно месяц назад, когда возобновился карабахский конфликт, президент Украины Владимир Зеленский дал устное распоряжение должностным лицам о приостановке выполнения контракта с Азербайджаном. В частности, решение Зеленского в устной форме было донесено до вице-премьер-министра, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. Далее Уруский должен был проинформировать о распоряжении глав «Укроборонпрома» и «Укрспецэкспорта» Игоря Фоменко и Вадима Ноздрю.

Но, как сообщают инсайдеры, «... в конце октября с небольшой помощью главы МВД Арсена Авакова президент узнал о том, что его решение о приостановке контракта с Азербайджаном не выполнено: «Укрспецэкспорт» отправил в эту страну самолет с комплектующими для П-18».

После этого вспыхнул скандал.

По мнению экспертов, РЛС П-18 - одни из самых надежных систем в мире. Их используют для обнаружения воздушных целей на расстоянии до нескольких сотен метров, что они смогли успешно продемонстрировать в Сирии и Ливии. Но вместе с тем, специалисты отмечают, что ранее азербайджанский дрон смог уничтожить аналогичную РЛС П-18 в НКР. А это может говорить о не слишком высокой надежности системы в условиях именно горной местности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!