Как сейчас живет Китай, с которого началась пандемия

29-10-2020, 11:28

Image 16+

Китай успешно вернулся к привычной жизни после первой волны эпидемии коронавирусной инфекции, хотя в некоторых городах время от времени все еще вводятся карантинные меры.

Первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Китае, но в этой стране глобальная вспышка пошла на спад еще в феврале, тогда как по всему миру число случаев заражения с каждым днем продолжает расти ужасающими темпами. Если в Поднебесной на пике фиксировалось по 15 тыс. заражений в стуки, то, к примеру, в России суточный прирост в 15-16 тыс. держится уже несколько недель.

Чтобы остановить эпидемию, Китай пошел на жесткие ограничения. Было ограничено движение в Ухани, откуда и началась вспышка. Не работали школы, многие магазины, рестораны. Различной степени ограничения действовали по всей стране, пишет НГС.

Постепенно в Поднебесной ограничения отменяются. Заработали школы, детские сады, торговые центры. Хотя в некоторых провинциях еще сохранили ряд ограничений для работы баров и ресторанов.

По всей стране все еще действуют «коды здоровья». Человеку обязательно нужно отсканировать QR-код, который и покажет, можно ли ему пройти вовнутрь здания. Также не пускают в торговые центры и офисы людей с высокой температурой.

Были также случаи, когда из-за нескольких зараженных протестировали всех жителей города. Так произошло в Циндао, где проживает более 9 млн человек. Информация о заболевших поступила 11 октября. К вечеру 15 октября было сделано 10,5 миллиона тестов. Было выявлено в общей сложности 13 зараженных. Весь город сдал анализы за пять дней и снова вернулся к обычной жизни, а вспышку в Циндао удалось остановить.

Но в тех городах, где число больных растет, вводятся жесткие ограничения. И население соблюдает их, понимая всю опасность ситуации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!