В США рассказали о напоминающем НЛО секретном советском оружии

28-10-2020, 17:48

Image 16+

Американский журнал The Drive заполучил ранее засекреченные сведения о запуске советской ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер". Американским летчикам довелось наблюдать так называемый «купол света» - он смахивал на неопознанный летающий объект.

В 80-е годы это явление смутило специалистов. Они пытались найти ему объяснение и в итоге пришли к выводу, что это не что иное, как способ защитить ракету от средств ПВО и спутниковой системы обнаружения.

«На горизонте появлялась небольшая белая сфера, которая равномерно увеличивалась. По форме она напоминала купол. Сначала он был непрозрачным, но затем через него уже можно было видеть звезды. Когда он начинал исчезать, его края начинали светиться, образуя дугу в форме радуги. При этом купол был очень большой и занимал едва ли не половину неба. Обычно его было видно порядка 20 минут, но иногда летчики могли наблюдать его и полтора часа», - говорится в докладе разведки, в основу которого легли свидетельства летчиков-очевидцев.

Об этом же явлении рассказал в своей книге "KC-135. Больше, чем просто заправщик" и летчик-испытатель Роберт Хопкинс. Он признался, что ему довелось увидеть «купол» в 1988 году. На глаза сразу попалась полупрозрачная стена молочного цвета, которая двигалась на Дальнем Востоке над территорией Советского Союза.

Купол закрывал практически все небо и быстро приближался к его самолету. Он пересек его траекторию, но никоим образом не навредил.

Позже в Пентагоне выяснили, что купола появляются в связи с запусками  РСД-10, но при этом наблюдать их можно не каждый раз.

Поэтому даже сегодня у специалистов нет объяснения данному явлению, ибо с точки зрения технологий оно продолжает оставаться загадкой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!