Украине предрекают экономический Армагеддон

24-10-2020, 18:18

Image 16+

Украине напророчили экономический Армагеддон. Статья на эту тему появилась в газете «Зеркало недели».

По мнению ее авторов, экономику Украины сейчас можно сравнить с «Титаником», который потонет - раскрутится девальвационная и инфляционная спираль.

Специалисты считают, что после того, как ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусом улучшится (а сейчас в стране фиксируется более 7 тысяч новых случаев в сутки), украинцы снова двинут в Европу на заработки. В результате экономика страны откажется без двигателя.

«Результат для Украины ожидается поистине армагеддонский — разрастание «черной дыры» Пенсионного фонда до невиданных размеров и одновременно жесточайший дефицит трудовых ресурсов внутри страны», — говорится в статье.

Особое внимание уделяется дефициту бюджета и растущему дисбалансу. Аналитики считают, что даже незначительный рост цен на энергоносители приведет к тому, что продукция перестанет быть конкурентноспособной. Следовательно, стоит ожидать сокращения доходов от экспорта.

В статье говорится, что вовлечение иностранных инвесторов в "пирамиду" с ценными бумагами в прошлом году дало кратковременный эффект. Сейчас же они начали выводить свои капиталы, а это обернулось дополнительной нагрузкой на экономику. У властей есть право выбора, они могли бы поступить грамотно в сложившейся ситуации - поднять налоги для монополий и для богатых. Но они на это не решатся. Вместо этого народу «скармливают» неэффективные решения вроде снижения порога налога на роскошь, повышения налогового гнета на малый бизнес либо введение льгот на ввоз подержанных авто.

«В экономике страны накоплены дисбалансы и несоответствия в таких размерах, что рвануть может в любое время. Фитиль для этого уже зажжен», - резюмируют авторы, добавляя, что экономический кризис при таких раскладах, как сейчас, это всего-навсего вопрос времени, и он в любом случае неизбежен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!