Азербайджанский беспилотник уничтожил комплекс С-125 Армении

23-10-2020, 07:38

Image 16+

В Сеть просочилось видео, на котором запечатлен момент попадания израильского беспилотника Нагор по зенитно-ракетному комплексу С-125. Отмечается, что израильский дрон уничтожил армянский ЗРК, расположенный на территории аэропорта Степанакерта. Ролик опубликовал телеграмм-канал «Военный Осведомитель».

На видеокадрах можно отследить, как свободно беспилотник Нагор маневрирует над позициями средств армянских ПВО, однако засечь его не было возможности до момента удара дрона.

«Изюминкой» израильского дрона производитель называет способность аппарата самостоятельно превращаться в самонаводящийся самолет-снаряд. Известно, что запуск беспилотника осуществляет специальная установка контейнерного типа, а мощность устройства такова, что он может длительно патрулировать заданный район, и уничтожать заданные наземные цели.

Эксперты полагают, что возможная причина запоздалости обнаружения в небе беспилотника заключается либо в неспособности радарных комплексов обнаружить беспилотник, либо тем, что были задействованы специфические средства постановки радиоэлектронных помех, что уже неоднократно происходило во время налетов.

Согласно источнику, ранее сделанные спутниковые снимки местности вблизи аэропорта Степанкерта не обнаружили каких-либо средств противовоздушной обороны на данной позиции. Возможно, ЗРК ВС Армении все же были перемещены впоследствии на позиции вблизи аэропорта, однако по всей вероятности, развёртывание здесь ЗРК не дало должного эффекта.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!