В зоне карабахского конфликта старые азербайджанские самолеты превращают в беспилотники

15-10-2020, 08:13

Image 16+

Из-за недостатка финансирования азербайджанское военное командование приняло решение модернизировать старые советские бипланы АН-2. Аппараты, у которых истекает срок эксплуатации, инженеры приспособили под беспилотники-камикадзе, информируют «Известия».

Такой способ «утилизации» старых запасав «кукурузников» времен Второй мировой войны оказывает двойную выгоду военной обороне Азербайджана. Как отмечают эксперты, очень выгодно использовать старую технику в качестве беспилотного высокоточного оружия — ведь употребить уже имеющиеся запасы техники гораздо дешевле, чем закупать новые беспилотники-камикадзе. К тому же просто так эксплуатировать старые АН-2 нельзя, поэтому их все равно в конечном итоге пришлось бы утилизировать.

Азербайджанские инженеры модернизировали старый биплан АН-2, загрузив его дополнительным горючим и взрывчаткой. Отмечается, что при отправке на таран такого устройства мощность и точность взрыва будет в точности сопоставима со взрывом современной крылатой ракеты.

Для облегчения управлением модернизированным бипланом его оснащают приводами управления и простейшим автопилотом, который использует спутниковую навигацию. В результате такой чудо-аппарат может лететь по запрограммированному маршруту и атаковать стационарные цели противника. Однако в качестве существенного минуса такого беспилотника-камикадзе эксперты называют большой размер и низкую тихоходность, что делает «кукурузник» очень легкой мишенью для любой техники ПВО.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию об использовании советских АН-2, однако не отрицает, что в военном оснащении Баку присутствуют беспилотники другого типа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!