Российская авиабаза Хмеймим в Сирии находится в опасности

12-10-2020, 10:58

Image 16+

Российская авиабаза «Хмеймим», расположенная на территории провинции Латакия в Сирии, подвергается большой опасности. Причина не в налетах с воздуха, а в подрывной деятельности диверсантов. Они устроили масштабный лесной пожар, который распространяется все больше и больше.

По информации издания «Русская весна», поджег травы был совершен силами местных джихадистов. Боевики таким образом понижают видимость российским военным, а также вынуждают их к передислоцированию. При этом в опасности не только «Хмеймим» - в Тартусе, где находится российский порт, такая же ситуация.

«Значительная часть очагов возгорания пришлась на окрестности российских баз. Это позволяет сделать предположение, что западные провинции страны стали жертвами спланированной акции против правительства Сирии и поддерживающих его российских военных», - пишет корреспондент издания в своем репортаже из Сирии.

Профессор климатологии Тишринского университета в провинции Латакия доктор Эр-Рияд Кара Фалах назвал пожары, которые вспыхнули в Латакии и Тартусе ранним утром в пятницу, крупной диверсионной операцией, которая угрожает нескольким отраслям сразу, в том числе экологической и экономической безопасности Сирии.

В целом же, по данным Фалаха, в пятницу было совершено порядка 20 крупных пожаров. При этом возгорание начиналось из труднодоступных мест.

Сильный ветер и низкая влажность - менее 25 процентов - мешают тушению.

По последней информации, глава сирийского Минсельхоза Мухаммад Хассан Катана в интервью информагентству САНА отчитался, что большинство пожаров потушены. В Латакии продолжают проводиться работы по охлаждению тлеющих участков леса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!