Эксперты подтвердили катастрофическую ситуацию с океанами на Земле

5-10-2020, 11:33

Image 16+

Катастрофическую тенденцию гибели экосистемы планеты в очередной раз подтвердили ученые. Экологи выявили беспрецедентное повышение температуры в Мировом океане, которое может обернуться огромным бедствием, информирует «Lenta.ru».

Доклад о неумолимом повышении температуры и кислотности океана климатологи опубликовали в Journal of Operational Oceanography. Ученые описали, что постепенное повышение температуры воды в Мировом океане началось еще с 2018 года, когда на северо-востоке Тихого океана образовалась большая масса теплой воды. Вследствие постепенного «подогревания» этой массы океанических потоков, на сегодняшний день процент углекислого газа в воде Мирового океана повысился почти вдвое. Эта ситуация провоцирует утерю кислорода их водных масс, отступление и таяние ледовых образований и гибель водной экосистемы.

Климатологи уже давно пытаются привлечь внимание общественности к проблемам с океанами — теперь же ученые стали открыто бить тревогу. Эксперты отметили, что нужно предпринять срочные и эффективные меры по долгосрочному и систематическому мониторингу Мирового океана. Авторы доклада пишут, что из-за того, что множество людей на Земле зависит от морских ресурсов, изменения климата могут разрушительно воздействовать на все человечество. Эксперты сообщили, что ежедневное промедление наносит непоправимый урон всей экосистеме планеты, и призвали население активизироваться и вступить в борьбу за сохранение жизни на Земле.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!