Операцию против 33 россиян Украина готовила вместе с Турцией и США

2-10-2020, 10:53

Image 16+

Главный редактор украинского сайта «Цензор. НЕТ» Юрий Бутусов в своей недавней публикации написал, что подготовкой спецоперации по задержанию 33 «вагнеровцев» занимались украинские спецслужбы совместно со спецслужбами США и Турции.

В распоряжении Бутусова оказались материалы, из которых следует, что самолет для доставки россиян предоставила Турция. За это Украина оказала содействие Анкаре в задержании курда Исы Озера. Его вывезли в Турцию, не дожидаясь решения украинского суда.

США при проведении этой операции взяли на себя роль координатора, а также отвечали за ее финансирование.

Бутусов также сообщил, что изначально проведение операции против «вагнеровцев» планировалось на 25 июля, но президент Украины Владимир Зеленский в последний момент решил перенести ее начало на 30 июля.

Главред рассказал, что в Минобороны купили билеты для иностранцев и им достоверно было известно, какой будет рассадка в лайнере.

На борту находились четверо сотрудников спецслужб Украины, которые контролировали салон с обоих входов. В салоне были обученные бортпроводники.

Но операция украинских спецслужб все же сорвалась и россияне не были доставлены на Украину. Как подчеркивает Бутусов, «после предательства и передачи данных о спецоперации в Белоруссию кем-то из участников совещания», россияне были задержаны в Минске.

Журналист Бутусов, рассказывая о ней, ссылался на документ уголовного дела по организации захвата 28 россиян на борту турецкого самолета. Подготовили его в пятом управлении департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!