Военный летчик объяснил ущербность американского F-35 в сравнении с российским Су-57

29-09-2020, 10:58

Image 16+

Заслуженный летчик России Владимир Попов раскрыл недостатки американских истребителей пятого поколения, а также пояснил, почему в американской прессе так много критических статей в адрес российского Су-57.

Ранее аналитики Райан Бауэр и Питер Уилсон причислили наш самолет до числа истребителей четвертого поколения. Летчик говорит, что все дело в критериях оценивания. Американцы считают, что приоритетным качеством истребителей пятого поколения является наличие технология невидимости (стелс), а боевые качества и маневренность боевой машины уже второстепенны.

В России совсем другое понимание. По нашим критериям, самолеты, в первую очередь, должны быть сверхманевренными и иметь совершенно новый боевой потенциал. Стелс также важная составляющая, но ее можно достигнуть за счет большого количества систем РЭБ.

«Не хочу шапкозакидательством заниматься. Мы знаем, какие недостатки есть у этого самолета, но они создают намного меньше проблем, чем недостатки F-22 Raptor или F-35. Поскольку Су-57 вышел позднее F-22 и F-35, мы учли все их ошибки» – приводит слова Попова «ПолитЭксперт».

Он добавил, что российский самолет сейчас как минимум по десятку позиций лучше.

Ко всему, F-22 и F-35 не отвечают всем требованиям пятого поколения. И даже некоторые разработчики из США этот факт вынуждены признать.

К примеру, у F-35 есть очевидное больное место. Он нуждается в ангарном хранении, ибо боится солнечных лучей - может разрушиться его невидимое покрытие. Это же самолету грозит, если он попадет в непогоду.

По маневренности американский истребитель уступает российскому истребителю на 25-30 процентов, а это, по мнению летчика, само по себе «ущербно».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!