США рекомендовали отвоевать Арктику у России

24-09-2020, 08:53

Image 16+

США имеют все шансы «отвоевать» Арктику у России. В этом уверены обозреватели издания Defense News. Возможный «расклад» они обрисовали в своей недавней публикации.

Через 15-30 лето в Арктике будет без льда. И это время, как считают авторы, США должны использовать для того, чтобы догнать РФ по количеству ледоколов и военных баз в регионе. Пока же Вашингтон бездействует. По мнению издания, количество ледоколов, которые есть у страны, иначе, чем смешным, и не назовешь. В Арктике авианосцы, которыми так гордятся в Штатах - бесполезная штука. Как и стелс-бомбардировщики. Вашингтон рискует попросту остаться вне игры и остаться без куска лакомого пирога - природных богатств, которые таятся в ее недрах.

Только за последние 10 лет движение судов севернее Берингова пролива возросло на 128 процентов. И оно будет постепенно увеличиваться еще больше. Арктика - кладезь ископаемых. Согласно оценке ученых, именно в этом регионе сосредоточено до 22% еще неиспользованных мировых запасов нефти и природного газа.

Указывается, что Москва выявилась расторопнее Вашингтона и быстрее это смекнула, посему сейчас не жалеет денег на новые ледоколы и строительство новых военных баз. Кремль пытается первым «застолбить» пока еще ничейные полезные ископаемые.

Россией за последнее время было модернизировано порядка 50 различных объектов, в том числе аэропорты и глубоководные порты.

В Defense News нарекают на то, что РФ ввела незаконные ограничения на передвижение судов по Северному морскому пути. Более того, в минувшем разместила еще и береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", нацеленные на Берингово море, а также на корабли, что идут с Аляски.

Авторы нарекают на то, что даже Китай оказался намного проворнее Штатов. Получив статус наблюдателя в Арктическом совете, он провел туда боевые корабли, открыл исследовательские станции на территории Исландии и Норвегии. В конце концов, Пекин объявил о проекте "Полярный шелковый путь".

Defense News, резюмируя, пишет, что Штатам пора перестать бездействовать и заняться ледоколами прямо сейчас.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!