Американский комплекс Javelin не сработал во время учений на Украине

23-09-2020, 16:18

Image 16+

Фиаско завершился первый пуск ракеты из американского ракетного комплекса Javelin во время военных учений на Украине. Вернее, его попросту не было. Javelin не сработал и ракета из него попросту не вышла.

Маневры в рамках учений «Объединенные усилия 2020» украинские военные проводили на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области. При попытке неудавшегося пуска американского противотанкового ракетного комплекса Javelin присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский, пишут украинские СМИ.

Командующий войсками оперативного командования "Север", Валерий Залужный подтвердил, что из знаменитого комплекса ракета не вышла. С его слов следует, что будет проведено разбирательство и выяснено, почему так произошло.

«Нужно изучать этот вопрос. Может это и ошибка оператора была, а может и какая-то другая ошибка. На сегодняшний день я не могу сказать», — сказал Залужный.

В то же время украинские журналисты пишут, что во время неофициальных бесед украинские военнослужащие предположили, что проданное Украине оружие может иметь истекший срок годности.

Напомним, только в 2017 году США одобрили поставки Киеву оружия, в том числе Javelin. До Трампа администрация Обамы отказывала в этом, невзирая на многочисленные просьбы со стороны Украины.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!