Истинное число заболевших коронавирусом назвали ученые

23-09-2020, 13:58

Image 16+

Ученые Бернского университета (Швейцария) после анализа результатов 79 исследований, проведенных ранее, пришли к выводу, что бессимптомных носителей коронавируса куда меньше, чем непосредственно заболевших коронавирусным заболеванием COVID-19. Истинное число больных ученые назвали в публикации на страницах журнала PLoS Medicine, пишет «Лента».

В упомянутых выше 79 исследованиях были представлены эмпирические данные о 6616 человек с коронавирусом. Из этого числа 1287 определялись как бессимптомные. 

Отмечается, что у швейцарских ученых не было возможности выявить ложноотрицательные случаи ковид-инфицирования. Тем не менее, им удалось определить, что за время наблюдения за больными только 20 процентов инфекций были бессимптомными. 

Ученые, рассказывая об анализе, еще раз подчеркнули важность мытья рук и соблюдения социальной дистанции. Данная работа продемонстрировала, что за большинство случаев ковид-заражения ответственна именно досимптомная передача коронавируса.

Доныне полный спектр симптомов COVID-19 еще полностью не изучен. Так, известно, что коронавирус разные больные переносят по-разному. Некоторые - очень тяжело, у них развивается вирусная пневмония и дистресс-синдром, затем наступает смерть. В то же время немало таких, которые сталкиваются с симптомами легкой простуды и болеют в легкой форме.



Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!