Масштабирование бизнеса на маркетплейсе

6-09-2022, 22:47

Image 16+

В связи с событиями февраля-марта 2022 года, когда иностранные поставщики ПО покинули российский рынок e-commerce, отечественная IT-продукция стала востребована как никогда. Чтобы удержать большое количество пользователей на одной платформе, требуется система масштабирования бизнеса. Рассмотрим возможности масштабирования на примере b2b и b2c площадок, созданных на базе платформы AGORA. Подробнее об инструментах масштабирования платформы AGORA читайте на сайте компании.

Зачем нужно масштабирование площадок

Перед тем, как рассмотреть способы масштабирования площадок, полезно понять, зачем это нужно. Есть три основные причины масштабирования площадки типа marketplace.

  1. Система должна выдерживать высокие операционные нагрузки, чтобы работать без сбоев и чтобы бизнес-процессы компании работали слаженно.
  2. Большое количество пользователей платформы. Бывает, что пользователей, активно пользующихся системой от 10 до 30 тысяч и больше — такой маркетплейс нуждается в масштабировании.
  3. Большое количество товаров в каталоге. Если ежедневно в каталог подгружаются различные продукты, система может подвисать и нуждается в масштабировании. В том числе необходимо наличие Highload каталога, который может поддерживать одновременно несколько миллионов SKU.

Как масштабировать маркетплейс

Реализация масштабирования площадки зависит от ее архитектуры: монолитная архитектура не предполагает масштабирования, так как является одним большим модулем, а архитектура микросервисов — это набор модулей, поэтому легко масштабируется, но процесс дорогостоящий и энергозатратный, хотя и входит в тренды маркетплейсов. AGORA использует гибридную архитектуру, сочетающую в себе преимущества обеих архитектур. Модули, которые масштабируются, в такой архитектуре следующие:

  • Онлайн-каталог. Этот модуль — один из наиболее перегруженных. Его работа строится на технологиях Elastic, что дает возможность использовать online-каталоги любых размеров, настраивать персонализированные цены, акции и скидки т.п.
  • Шина данных. Импорт и экспорт данных с ERP-, CRM- и сторонними сервисами происходит через этот модуль. Система обрабатывает файлы от поставщиков, а также настраивает процессы под проект.
  • Умный поиск. Технология Elasticsearch позволяет находить товары как просто по названию, так и по артикулу, частичному описанию или характеристикам.
  • Продакт матчинг. Сервис позволяет сравнивать товары и цены разных поставщиков на одной площадке.
  • Mailer. Еще один модуль, который помогает компании делать рассылку писем без привлечения стороннего сервиса.
  • Rest API. Сервис позволяет мобильному приложению и сторонним сервисам взаимодействовать с backend-ом AGORA.
  • >CryptoPro. Электронный маркетплейс может быть оснащен возможностью подписывать документы с использованием электронной цифровой подписи.

Хотя Россия оказалась в изолированном положении, для сферы электронной коммерции есть хорошие альтернативы внутри страны. Масштабирование площадок, как и разработка b2b и b2c маркетплейсов, продолжает развиваться. В этом особенно помогают качественные системы из списка отечественного ПО Роскомнадзора, среди которых также и платформа для e-Commerce и закупок AGORA.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!