Нагло въехали практически на территорию: участник штурма Луганского аэропорта рассказал подробности операции

1-09-2022, 21:22

Image 16+

Битва за воздушную гавань столицы ЛНР стала одним из ключевых сражений 2014 года в Донбассе. Участник штурма рассказал подробности операции в исполнении российских добровольцев, которых сейчас принято называть «ЧВК Вагнера».

Боец отметил, что до их прихода аэропорт пытались взять ополченцы. Несмотря на их численность (900 человек при первой попытке и 600 при второй), наступления успеха не имели. Луганские бойцы отходили с большими потерями.

Русские добровольцы, которых было в общей сложности 60 человек, применили другой подход для решения поставленной задачи. Командир подобрал удачное время для атаки – после обеда.

«В солдатской среде, среди военных обед считается как бы святым делом – война войной, а обед по расписанию. И все люди пообедав, не ожидая атаки в это время, расслабляются. Командир дал указание нашим группам наблюдателей, чтобы они засекли этот момент.  Укропы пообедали, сходили в столовую, разошлись по своим бункерам, легли играть в телефоны. А мы вплотную, внаглую резко въехали практически на территорию аэропорта колонной резко и зашли», – рассказал участник событий, слова которого приводит Telegram-канала Reverse Side of the Medal.

ВСУ огрызались артиллерией, расположенной за пределами аэропорта. Но плотный огонь из гаубиц не изменил ситуацию, к утру воздушная гавань полностью перешла под контроль русских бойцов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!