Программу Смольного «рубль за метр» назвали банальной формальностью

30-08-2022, 21:55

Сергей Нилов

Image 16+

Предложенная губернатором Александром Бегловым программа «Рубль за метр» оказалась просто формальностью. Петербургский градоначальник и его команда пытаются переложить реставрацию исторических памятников на предпринимателей, но в списке слишком много зданий, которые в будущем не принесут бизнесу никаких выгод. 

Фонд имущества Петербурга пополнил список зданий, участвующих в программе «Рубль за метр». По данным издания «Фонтанка», в числе «новеньких», например, пепелище в Красном селе. 

Речь идет о здании Товарищества писчебумажной фабрики наследников К. П. Печаткина, которое практически полностью сгорело. Также бизнесменам предлагают восстановить руины в Ломоносове и Кронштадте.

СМИ отмечают, что предпринимателям нет смысла реставрировать практически полностью уничтоженные временем или пожаром здания на окраинах, причем в строго оговоренные сроки. 

В процессе работ стоимость аренды будет вовсе не 1 рубль, а по завершении работ бизнесмены вряд ли смогут окупить затраты, ведь эксплуатировать здания уже согласно программе, придется по заранее прописанному Смольным сценарию. 

За все время существования инициативы Беглова город передал инвесторам только шесть зданий. В 2022 одно - Конюшенное ведомство, но, учитывая многочисленные скандалы и темные схемы в процессе торгов, едва ли эту сделку можно назвать успешной. 

Таким образом инициатива петербургского губернатора стала пустой формальностью и не заинтересовала бизнес. Между тем обозначенные в списке фонда здания все равно нуждаются в реставрации. Только оплачивать работы, судя по всему, придется Смольному.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!