Очередная вспышка COVID-19 практически парализовала службу вызова участковых врачей на дом в Петербурге

17-08-2022, 20:22

Image 16+

В Петербурге побит рекорд по количеству принятых заявок на вызов врача на дом по телефону. Однако пик заболеваемости коронавирусом впереди, что может вновь поставить под угрозу систему оказания медицинской помощи. В телефонной очереди горожанам уже приходится ожидать до нескольких часов.

«В пиковый день — в понедельник — зафиксировано 27 тысяч вызовов. И идет еженедельный рост на 25–30%», - рассказал глава автоматической телефонной станции Смольного Андрей Захаров во вторник, 16 августа. 

При этом в Северной столице отмечается крайне низкий уровень вакцинации. Повторную прививку сделали только около 470 тысяч горожан. Коллективный иммунитет в городе крайне низкий, а значит, ситуация может привести к очередному медицинскому коллапсу, как было минувшей зимой.

Однако Смольный не спешит реализовывать антиковидные меры. Губернатор Петербурга Александр Беглов в этой ситуации ограничивается лишь призывом возобновить ношение масок в общественных местах. Тем временем количество заболевших стремительно увеличивается с каждым днем. По мнению медиков, пик заболеваемости придется на сентябрь, когда студенты и школьники вернутся в образовательные учреждения. И тогда медицинская система может не выдержать наплыва пациентов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!