Бизнесмен Андрей Валинеев представил общественное движение «Доступное Жилье»

Общественное движение «Доступное жилье», такого еще в России не было. Как вы считаете, для какой категории граждан вы строите с помощью общественного движения и какие цели оно несет в России?

Общественное движение «Доступное жилье» родилось не сразу за все 15 лет нашей успешной деятельности. Компания Mosevrogroup занимается строительством загородной недвижимости и главной целью нашей компании всегда было, есть и будет – максимально пониженная цена по строительству дома. Как я говорил ранее в прошлых интервью, очень трудно найти земельные участки в Подмосковье на расстоянии до 50 км от Москвы, так как они все выкуплены. Если они и продаются, то втридорога. Например, 10 соток стоит 2-3 миллиона рублей, а чтобы построить бюджетное жилье, нужно, чтобы участок не превышал 500 тыс руб за 8-10 соток. Мы не просто строим дома, мы ищем и находим такие участки, чтобы рядом были школы, детские сады, дороги, инфраструктура и природа. Это очень не просто, так как годами ведутся постоянные переговоры с землевладельцами, и мы договариваемся. Наш дом площадью в 120 м кв – это пять комнат, отопление, свет, мы максимально прикладываем усилия, чтобы цена дома не превышала 5 млн руб. Повторюсь, это непросто при большой современной конкуренции, но мы это делаем. При этом многие не всегда добросовестно строят, продавая такие же дома по 10-12 млн.руб. И вы сами понимаете: не всем нравится, что мы строим недорого, стараясь именно для людей, для тех, кто не может себе позволить дорогой дом – это учителя, врачи, категория людей, работающая в бюджетной сфере, в администрациях, садиках и т.д. Это все те, кто дают нашей России образование, лечение, но, как известно, такая работа им не приносит огромных денег, а от них зависит наше будущее и здоровье нашей нации. Жилье для человека – это самое главное, потому что насколько комфортно себя чувствует каждый человек и его семья, настолько и повышается качество жизни нации, а значит и качество обслуживания, и качество работы. Понимаете, насколько все взаимосвязано и зависит одно от другого.

Расскажите о вашем общественном движении

Общественное движение зародилось для того, чтобы наши идеи бюджетного строительства воплотить в реальность, так как мы не всесильны, мы зависим от землевладельцев, подрядчиков, качества материала и таких же бизнесменов, меценатов, которые работают в Москве, в России, без их помощи, мы не сможем строить бюджетное жилье. Это все те люди, которые также, как и мы, болеют всей душой за Россию и которые видят не только прибыль, хотя она тоже им нужна, ведь нам всем необходимо также платить налоги и зарплаты своим сотрудникам. Мы призываем всех, кто может помочь не словом, а делом. Каждый предприниматель может внести вклад в некоммерческое общественное движение. Все денежные средства и возможности общественное движение вкладывает только в строительство бюджетных домов, для будущего развития нашей страны. Поэтому мы и призываем, чтобы предприниматели вступали в наше общественное движение «Доступное жилье». Все вместе мы будем создавать ту категорию домов, которую сможет позволить себе любой человек, в том числе и молодые семьи, студенты, врачи, учителя и т.д. Мы развиваем все возможные категории домов, чтобы дом не превышал стоимости 4,5 - 5 млн руб, а также включаем линейку ипотечного кредитования, для кредита с комфортной процентной ставкой.

  

Хочу отметить, что наше общественное движение не только строит дома по себестоимости – за материал, ряд домов мы передаем в дар людям, которых жизненная ситуация поставила перед выбором выживания. В настоящее время мы готовим передачу двух таких домов. Одной семье, которая переехала в Москву, для возможности максимального поддержания жизнеобеспечения и здоровья ребенка в прямом смысле, и второй семье с Украины. Также мы стараемся помочь многодетным семьям, у которых разрушенное жилье. Мы будем только расширять данное направление и будем строить ряд домов для семей, которых жизненная ситуация поставила перед выбором при отсутствии возможности. И еще раз повторю, мы призываем предпринимателей помогать нашему общему делу и движению для достойного и счастливого развития страны.

Есть уже предприниматели, которые помогают общественному движению, хочу их поблагодарить за сотрудничество и тот вклад, который они делают: это и максимальное снижение цены строительных материалов, и снижение цены земельных участков, в том числе и возможность передачи их в дар для строительства домов и дальнейшей передачи их людям. Только благодаря таким предпринимателям и происходит единение и возрастает единый дух России, т.к. у нас совпадают цели – не заработать больше, а служить людям, передавая свою частичку в дар тем, кто в этом действительно нуждается. Это очень похвально и дает еще больше энергии для работы и продолжения совместного сотрудничества во благо людей.

Как правильно искать земельные участки людям, которые хотят купить и строиться самостоятельно? Как правильно выбрать землевладельца? Какие должны быть условия при выборе?

Правильный выбор земельного участка – это залог дальнейшей спокойной жизни. Ни для кого не секрет, что на рынке достаточно непорядочных предпринимателей, землевладельцев, об этом мы все знаем. Нужно быть начеку, стараться проверять максимальное количество информации, в том числе отзывы и историю фирмы или организации: сколько лет на рынке, сколько продано земельных участков, как оформляются документы? Данная статистика – это показатель профессионализма организации или компании. Фирма должна быть на рынке работать минимум 3-5 лет, иметь не только награды и участие на форумах и выставках, что тоже не мало важно, а еще и торговать земельными участками, где необходим их выбор, это более пяти полей в разных местах Московской области. Я считаю, это главный показатель. Проверяйте юридическую составляющую, потом проверяйте саму землю. Обязательно запрашивайте документацию на землю, в том числе смотрите на ограничения, стоимость участка (или 0,5 млн рублей или 2 млн. руб.), не будет ли застройки в ближайшем будущем, например, дороги и т. д., это очень важно, потому что рядом могут быть и мусорные объекты, и аэропорты, и так далее. Обязательно подходите к этому с особой тщательностью, проверяете юридическую составляющую землевладельца, потому что участок покупается не на год, а на всю жизнь, там будете жить вы, ваши дети и внуки. Все можно проверить самостоятельно, для этого есть единые базы, единые порталы Госуслуг, либо нанять экспертов, юристов, которые все подскажут и сделают за вас. 

Как я уже говорил ранее, наша компания Mosevrogroup строит более 15 лет, и все это время мы также тщательно выбираем участки земли для постройки будущих домов. Из опыта мы можем посоветовать главное: если вы все-таки хотите комфортно доезжать из Москвы до своего участка, то конечно же, участок не должен превышать 60-100 км от города. Эти участки можно найти от 300 тыс руб до 1 млн руб за 10-15 соток. Возле воды, возле пруда, возле речки, где и детям будет комфортно, и есть инфраструктура. Это большие деревни, большие поселки, где есть школы, садики, где можно будет учиться. Я считаю, что сочетание природы, комфорта, доступности и подходящей ценовой категории – вот на что необходимо обращать внимание, анализировать и делать свой индивидуальный выбор. 

Скажите, помогает ли вам правительство или какие-то некоммерческие организации? И вообще, кто вам помогает и кому вы можете на данный момент сказать спасибо, а кому нет?

Мы не просим ни у кого помощи, но рады любой поддержке. Общественное движение «Доступное жилье» – некоммерческая организация и не подразумевает прибыль. Мы стараемся добиваться всего сами: ищем землю, договариваемся о низкой цене, ищем материалы, договариваемся с банками о льготной процентной ставке, экономим на всем, не понижая качества. Я думаю, вы понимаете, насколько это трудно, т. к. загородное строительство находится удаленно. Огромная команда сотрудников работает днем и ночью. И это не просто пафосные слова, у нас действительно есть и ночные бригады, чтобы уложиться в срок. 

 

Мы всегда ищем порядочных предпринимателей, такие есть в России, вот, например, в Вологде мы нашли поставщика, который привозит достаточно недорогой материал. И мы стараемся везде искать людей, которые могут дать зеленый свет процветанию России, могут позволить себе дать отсрочку платежа, низкий поклон тем, кто максимально идет на сотрудничество. Также я всегда считаю, что не надо уповать на правительство и ждать манны с небес, нужно самим добиваться всего, что в наших силах. Наше руководство и правительство и так многое делает для России, и они помогают предпринимателям. Вспомните 2000-е годы, сейчас страна преобразилась. Невозможно не заметить, насколько комфортно стало жить и строить. Я хочу спасибо сказать нашему мэру С.С. Собянину и нашему губернатору А.Ю. Воробьеву, именно они это делают и их команда. Невозможно не заметить, насколько улучшилась жизнь в Москве и в Подмосковье. Наше общественное движение не причастно ни к одной политической партии. Мы не берем ни у кого деньги, нас никто не спонсирует. Все наши деньги – это наши заработки и помощь предпринимателей, а также личные накопления, которые мы вкладываем в общественное движение.

Мы не боимся критики, так как мы ни от кого не зависим. И я говорю, что государство все делает для комфортного бизнеса у нас в России. Поясню: снижается налоговая ставка, снижается каждый год процентная ставка для людей, также каждый год формируются и корректируются программы для молодых семей, стали доступными квартиры в Подмосковье. Работы проделано много, но много еще предстоит сделать. Только благодаря помощи предпринимателей, нашего правительства, мы можем себе позволить снижать цены на жилье и общественное движение «Доступное жилье» набирает обороты, идет вперед, и будет строить все больше и больше во благо людей, потому что главная наша цель – это доступное жилье для россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!