Итоги отказа Швеции от карантина превзошел ожидания

4-08-2020, 15:03

Image 16+

Аналитики Bloomberg подтверждают, что результат отказа от жестких карантинных ограничений удивил экспертов. Шведская экономика выиграла от этого решения.

5 августа выйдет предварительный отчет правительства, в котором зафиксировано падение ВВП государства по итогам второго квартала на 7%. Эта цифра будет антирекордной для одной из самых экономически развитой страны Северной Европы. Но, если бы были введены жесткие ограничения во время пандемии коронавирусной инфекции, потери были бы на две трети больше.

Падение показателя ВВП намного меньше, чем у большинства европейских стран и США. Америка отчиталась о падении показателя во втором квартале на 32,9%. Это самый низкий показатель за всю историю страны.

Отказ Швеции от карантинных мер повлек за собой и негативные последствия, такие как высокая смертность и смутные перспективы, касательно полного восстановления благоприятной экономической ситуации. Показатель смертности в Швеции в это период был самый большой в мире (56,4 на 100 тыс.). В Дании этот показатель меньше в 5 раз, а в Норвегии и Финляндии - в десять. Например, Финляндия и Дания смогли быстро справиться с пиком заболеваемости и раньше восстановить нормальную работу промышленности и бизнеса.

Решение шведского правительства на введение легких карантинных мер, без полного закрытия предприятий, вызывало многочисленные сроки среди экономистов. Некоторые из них предупреждали о губительных последствиях в будущем. Однако власти посчитали, что отказ от полного закрытия предприятий и запрета массовых мероприятий поможет легче перенести кризис.

По информации, полученной из Университета Джонса Хопкинса, с начала эпидемии было выявлено 81012 случаев заболевания, из них 5744 человека умерли.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!