Вторую вакцину от COVID-19, разработанную в Казахстане, зарегистрировали в ВОЗ

2-08-2020, 22:52

Image 16+

Вторую казахстанскую вакцину зарегистрировала Всемирная организация здравоохранения. Препарат зарегистрирован ВОЗ в качестве кандидатного, что дает Казахстану право приступать к испытаниям вакцины на животных. 

"Препарат является более сложным, генно-модифицированным, полностью безвредным и безопасным", — уверяет Кунсулу Закарья, гендиректор Научно-исследовательского института проблем биобезопасности. 
"На основе определенных участков поверхностных белков вируса изготавливается субъединичная вакцина. Это современная вариация препарата. Процесс не быстрый, изучение документов занимает достаточно длительное время, специалисты ВОЗ перепроверяют его в своих лабораториях", — сообщает Кунсулу Закарья.

Чтоб создать вакцину, необходимо изъять поверхностные белки из определенных участков вершин "короны" COVID-19 — это основа лекарства.

"ВОЗ зарегистрировала вакцину как кандидатную. Это дает нам возможность приступить к доклиническим тестам на животных. При получении позитивных итогов сможем начать клинические испытания на людях", — подытожила эксперт. 

Первая казахстанская инактивированная вакцина уже прошла доклиническое тестирование. 

"Ждем решение экспертизы. В случае положительного отзыва, документы направятся для утверждения в Минздрав, чтобы иметь возможность тестировать препарат на людях", — резюмирует Закарья.

Приступить к клиническим испытаниям планируют в октябре.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!