В США ополчились на одну из богатейших стран Европы

23-07-2020, 09:52

Сергей Нилов

Image 16+

Америка обрушилась на Швейцарию, которая является одной из наиболее процветающих стран Европы, а причина кроется в том, что США обвиняют ее в валютных манипуляциях. Об этом известно от Bloomberg, который ссылается на один из самых крупных финансовых холдингов UBS Group.

Швейцария подходит трем основным критериям, благодаря которым ее могут включить в американский список валютных манипуляторов, замечает агентство. У страны наблюдается положительное сальдо счета текущих операций и двусторонний торговый профицит. Также Швейцария проводит валютные интервенции, скупая американские доллары, для того чтобы снизить риск укрепления швейцарского франка.

Страна прибегает к валютным интервенциям, так как во время мировых экономических кризисов возрастает спрос на швейцарскую валюту. Швейцарский франк считается надежным укрытием в непростые моменты в мировой экономике. Вашингтон же считает, что швейцарское правительство проводит специально искусственное ослабление родной валюты, скупая американские доллары, тем самым предоставляя экспортные преимущества своим производителям. Швейцария все обвинения отвергает.

Надо заметить, что США в начале 2020 года внесли Швейцарию в наблюдательный список государств, которые подозреваются в манипуляции курсами валют. Такое решение приняли после трехгодичного укрепления швейцарского франка в евро, информирует Reuters.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!