Беглов игнорирует поручение президента по раннему выявлению больных ковидом

4-02-2022, 22:52

Image 16+

Два с половиной месяца назад президент Владимир Путин распорядился увеличить объемы тестирования граждан на коронавирусную инфекцию. Однако в Петербурге губернатор Александр Беглов проигнорировал данный поручение.

«Кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, с целью раннего выявления носителей коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотрев проведение в кратчайшие сроки мероприятий по изоляции таких лиц и лиц, находившихся с ними в контакте», - гласит поручение.

Владимир Путин отметил, что экспресс-тесты смогут моментально выявить заболевшего и предотвратить распространение инфекции. Ответственными за реализацию приказа назначены глава правительства Михаил Мишустин и высшие должностные лица субъектов.

На днях пресс-служба Комитета по здравоохранению Смольного выложила информацию о том, что в ближайшее время не планирует организовывать в торговых центрах экспресс-тесты на коронавирус.

«Экспресс-тестирование в торговых центрах организовывать не планируется. эффективность данной противоэпидемической меры еще требует оценки», - сообщает комздрав.

Тем временем Москва выбрала хорошую тактику, организовав в торговых центрах точки, где горожане могут сдать мазки и моментально получить результаты. С эффективностью тестов согласен и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он считает, что это поможет снизить заражаемость. Экспресс-тесты нужны в школах, так как некоторые дети бессимптомно переносят COVID-19, однако подвергают опасности родителей и сотрудников учебной организации. 

Однако Смольный не разделяет мнение специалистов и игнорирует приказ президента уже несколько месяцев. В Петербурге до сих пор не организованны пункты для экспресс-тестирования. На сегодняшний день команда Беглова только собирается провести оценку данной меры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!