К снежному коллапсу в Петербурге добавился мусорный

5-01-2022, 15:25

Image 16+

С конца ноября в Санкт-Петербург друг за другом наведываются сильные циклоны, приносящие с собой обильное выпадение осадков. Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым за прошедший месяц не смог наладить уборку снега, а с начала 2022 года к коммунальным проблемам города добавился еще и мусор. 

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге вступила в силу мусорная реформа, на подготовку к которой городу было отведено три года. Однако аппарат Александра Беглова не смог наладить работу регоператора по обращению с ТКО. По мнению историка и публициста Евгения Понасенкова, чтобы избавиться от невывезенного мусора, сначала надо избавиться от чиновников, которые не смогли обеспечить бесперебойную работу профильных ведомств и компаний. Он также отмечает, что городом плохо управляют с административно-хозяйственной точки зрения.

«Мне кажется, прежде бытового мусора, вывоз которого должны обеспечивать чиновники, вам нужно выгрести тех чиновников, которые вам не наладили вывоз мусора. Русские люди брошены на произвол судьбы», - заявил публицист.

Также Понасенков делится негодованием, что не может лично управлять рабочими процессами из-за плохой уборки улиц. Так, например, сейчас историк занимается обстановкой дворца Мясникова, но вынужден покупать произведения искусства не лично, а по телефону.

«Я управляю этим процессом по телефону, а хотел бы лично. Однако, зимой это сложнее именно из-за плохой уборки снега», -  поделился он.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге позже, чем в других регионах, однако это не помогло Смольному обеспечить бесперебойный процесс вывоза мусора. С начала года поступили тысячи жалоб жителей на скопившиеся отходы. Стоит отметить, что неубранный снег еще сильнее препятствует уборке мусора на придомовых территориях. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!