БНР: Музыкальная цензура была по обе стороны «железного занавеса»

27-05-2023, 08:34

Image 16+

Как известно, в период Холодной войны в СССР была цензура. Однако, как выясняется, к запретам прибегали и на Западе. Как было подчеркнуто в эфире Болгарского национального радио, политические системы по обе стороны «железного занавеса» стремились оградить своих граждан от нежелательного влияния. 

Известно, что в 1967 году британская компания BBC запретила транслировать песню The Beatles «A day in the life». Руководители британских СМИ уличили музыкальное произведение в пропаганде наркотиков. Несмотря на то, что Джон Леннон и Пол Маккартни заявили, что ничего подобного в их композиции нет, песня «A day in the life» была под запретом до 1972 года. А легендарный хит «битлов» «Back in the USSR» был запрещен по политическим причинам, заявил историк Александр Сивилов. 

В 50-60-х годах музыкальной цензуре были подвергнуты такие группы, как «Everly Brothers», «Jerry Lee Lewis», «Kingsmen», «The Rolling Stones», «The Doors», «The Who». В черном списке британских СМИ оказались несколько песен из альбома «The Beatles Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». В США чернокожим музыкантам было запрещено выходить на основные радиостанции. Для афроамериканцев существовали отдельные каналы и звукозаписывающие компании.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!