«The Guardian»: Киеву нужно в семь раз больше танков, чем пока дает Запад

17-01-2023, 15:29

Image 16+

Для проведения масштабного контрнаступления Украине необходимо не менее 100 танков. Запад же по состоянию на сегодня дал в 7 раз меньше от требуемого количества. Об этом говорится в статье британской «The Guardian» от 17 января.

Журналисты уточняют, что пока со стопроцентной уверенностью можно говорить о поставках 14 британских танков Challenger 2 — о передаче вчера уже было объявлено официально.

Газета отмечает, что поставку, конечно, следует воспринимать в разрезе первого шага Европы на пути к передаче тяжелых западных танков. На заседании клуба Рамштайн будет активно обсуждаться вопрос с немецкими Leopard.

14 танков, которые передаст Британия — это немного. Главком Украины ранее писал в своей статье, что для наступления украинским силам необходимо 300 танков. Однако поставить больше Лондон пока просто не в состоянии, так как страна обладает ограниченным количеством танков Challenger 2 — их в Королевстве всего 227.

Напомним, что поставки западных танков Украине «распечатала» Франция, которая приняла решение о передаче своих боевых машин AMX-10RC. Речь о легких колесных танках.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!