В МИДе призвали руководство МАГАТЭ заявить прямо киевскому режиму требование прекратить обстрелы запорожской АЭС

21-11-2022, 20:24

Image 16+

Представитель российского Министерства иностранных дел Захарова в официальном заявлении призвала руководство международной организации по атомной энергетике МАГАТЭ обратиться к киевскому режиму с требованием прекратить обстрелы запорожской АЭС. Она обратила внимание, что в прежних заявлениях со стороны МАГАТЭ выражались общие призывы к прекращению стрельбы в районе атомной станции, но не назывались конкретно украинские военные как те, кто ведет обстрелы.

"Убеждены, что руководству Секретариата Агентства в столь беспрецедентных обстоятельствах необходимо занять ответственную позицию. В качестве авторитетного и независимого международного органа надо, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекращения обстрелов ЗАЭС без адресной отсылки и четко и недвусмысленно указать на тех, кто осуществляет атаки», – написано в заявлении Захаровой.

Она указала, что в последнее время обстрелы запорожской АЭС со стороны ВСУ усилились. Генеральный директор «Росатома» Лихачев заявил о риске атомной аварии. Пресс-секретарь российского президента Песков также заявил, что руководству МАГАТЭ следует обратиться конкретно к представителям киевского режима.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!