La Repubblica: крейсер «Варяг» ВМФ РФ закрыл проход АУГ НАТО в Адриатику

15-08-2022, 11:14

Image 16+

Российский ракетный крейсер «Варяг» заблокировал в акватории Средиземного моря авианосную ударную группу ВМС США. Об этом со ссылкой на публикацию газеты La Repubblica сообщает сайт Авиа.про.

По данным осведомленного источника, на который ссылаются журналисты, произошло это еще три недели назад. Случай не обрел огласки в виду сильнейшего напряжения в отношениях между США и Россией сейчас.

«Флот РФ провел очень смелую операцию: перекрыл пролив Отранто и не позволил американскому авианосцу USS Harry Truman в составе группы кораблей НАТО пройти в Адриатику», — пишет газета.

Отмечается, что невзирая на то, что действия российского крейсера не были агрессивными, данный инцидент все же стоит рассматривать как вызов, брошенный Россией НАТО на море.

В публикации также выказываются опасения, что в следующий раз путь кораблям РФ может преградить целый флот ВМФ РФ, а не один только «Варяг».

Напомним, в апреле нынешнего года ВМФ РФ лишился ракетного крейсера «Москва». Утонувший после пожара и детонации боеприпасов военный корабль являлся флагманом Черноморского флота.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!