Российские эксперты: США могут снова применить ядерное оружие

6-08-2022, 12:24

Image 16+

Глава Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов заявил, что США могут нанести ядерный удар, как это они сделали 77 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года. Он также упомянул, что США не видят своей вины в том, что совершили. Ядерную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки в Вашингтоне не считают актом агрессии. Эксперт не исключает, что ядерная атака может произойти снова, так как нанесение первого удара является частью американской доктрины.

Как заявляют в США, бомбардировке на завершающем этапе Второй мировой войны предшествовала агрессия со стороны Японии против Перл-Харбор. Арбатов упоминает, что в случае прямого столкновения России и США, которое может произойти в связи с дальнейшей эскалацией украинского кризиса, возможно применение ядерного оружия. Академик считает, что это последняя мера, но исключать ее нельзя.

В свою очередь эксперт Центра международной безопасности НИИ мировой экономики и международных отношений имени РАН Дмитрий Стефанович подчеркнул, что ядерная доктрина США обновляется, и в некоторых документах есть формулировки о допустимости применения ядерного оружия с целью восстановления сдерживания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!