Китайский эсминец, несущий 112 крылатых ракет, замечен всего лишь в 15 километрах от границ Тайваня

Коммерческие спутники, которые несколько часов назад проходили над Тихоокеанским регионом, «засекли» к востоку от Тайваня китайский ракетный эсминец Type-055 со 112 крылатыми ракетами на борту. Авторы издания Авиа.про заявляют, что он приблизился к территориальным водам частично признанного островного государства всего лишь на 15 километров.

О вторжении боевого корабля пока речь не идет. Type-055 проходил вдоль побережья Тайваня и ничто не указывало на то, что он может представлять угрозу безопасности этой территории.

Тем не менее, зона проводимых ВМС НАОК военных учений простирается гораздо дальше на восток. Появление же там ракетного эсминца с 12 ракетами согласовано.

Напомним, градус напряжения между Тайванем и Китаем постепенно снижается, поскольку еще вчера спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси улетела из Тайбэя продолжать свое турне по региону. Именно ее визит и стал главной провокацией.

Китай начал военные учения, равносильные блокаде острова, заявив, что они являются главным предупреждением провокаторам.

На Тайване, в свою очередь, заявили, что «готовятся к войне, не стремясь к войне».

Также стало известным, что Китай ввел против Тайваня санкции, запретив ввоз цитрусовых и нескольких видов замороженной рыбы. При этом главной продукции страны - полупроводников - они не коснулись.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!