Американист Дудаков усомнился в том, что США лишатся Аляски из-за давления России

31-07-2022, 11:59

Image 16+

На фоне американских санкций против России из-за специальной военной операции на Украине вновь всплыла тема возможного отсоединения Аляски от США. Однако дальше разговоров дело вряд ли зайдет, считает политолог-американист Малек Дудаков.

Первым о том, что РФ есть что возвращать у Америки, заговорил спикер Госдумы Вячеслав Володин. На его заявление 24 июля обратили внимание ведущие китайские СМИ и широко растиражировали.

«Никакой потери Аляски не будет, — заверил эксперт в беседе с информресурсом Украина.ру. — В Америке мы наблюдаем определенные центробежные процессы. Действительно, многие недовольны Вашингтоном. Культурная поляризация общества растет, уровень доверия к федеральным институтам власти находятся на рекордно низком уровне».

С учетом этого, убежден Малек Дудов, России надо работать не над тем, чтобы отнять Аляску у США, а договариваться с Вашингтоном о сферах влияния в Европе на выгодных для Москвы условиях.

Аляску Российская империя продала Соединенным Штатам в 1867 году за 7,2 миллиона долларов - то есть, как уточняет Википедия, по 4,74 доллара за километр квадратный.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!