Bloomberg автором идеи о продаже газа за рубли назвал Максима Орешкина

30-07-2022, 15:34

Image 16+

Авторство идеи о том, чтобы перевести расчеты за газ с так называемыми «недружественными» странами за рубли, принадлежит помощнику российского президента, экс-министру экономического развития Максиму Орешкину. Об этом стало известно агентству Bloomberg, которое ссылается на информацию своих осведомленных источников.

Знакомые с ситуацией люди утверждают, что существует неформальная консультативная группа из числа приближенных к Путину экономистов, у которых есть опыт работы с западными финансовыми институциями. И Орешкин состоит в ней.

С 24 февраля экономисты данной группы работают над ответными мерами на введенные Западом за развернутую в Украине военную операцию санкции.

Bloomberg обратился к Орешкину с просьбой подтвердить или опровергнуть авторство идеи с газом за рубли. Экс-министр отказался говорить о своей роли. Однако признался, что эффект от применения данного механизма оценивает как положительный.

Расчеты в рублях за поставки газа недружественным странам были введены Москвой с апреля нынешнего года. Специальная военная операция в Украине идет уже шестой месяц.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!